3-01-16 16:55 Всё самое интересное о пейнтболе

3-01-16 16:55 Российские сценарники (подраздел: События)

3-01-16 16:55 Сценарный пейнтбол в 2016 году (подраздел: Российские сценарники)

30-10-15 11:39 Спорт за рубежом (подраздел: События)

30-10-15 11:39 ПЕЙНТБОЛ. КУБОК МИРА-2015 DYNASTY WIN! (подраздел: Спорт за рубежом)

College - Purdue University Boilermakers

Семнадцать лет назад, первый мировой чемпионат по пейнтболу (Paintball World Cup), часть реформированной профессиональной пейнтбольной лиги, проводился в Нью-Йорке. Вскоре после этого, ежегодный чемпионат дошел до Кессими, штат Флорида, части большой области в Орландо. Мировой кубок сменял места проведения и проходил на разнообразных полях, начиная с пейнтбольного поля Paintball World и пастбищ, и заканчивая своим нынешним домом, полем Диснейевского мира спорта в Диснейленде.

Переезд в Диснейленд, совпавший с разделением NPPL, Inc. и Paintball Sports Promotions, равно как и начало национальных соревнований X-Ball и основание профессиональной лиги NXL, благотворно подействовал на турнир. Изобилие гостиниц и закусочных дополняет асфальтированную парковку и отлично ухоженные поля площадки. Тематические парки, варьирующиеся от Диснейленда до студий компании Юниверсал, морского мира и т.п., делают мировой чемпионат возможностью для игроков привезти с собой семьи для сочетания отдыха с поддержкой их команд. Каждый октябрь площадка Wide World of Sports наполняет город любителями одной вещи – пейнтбола – будь то игры между профессиональными и любительскими командами, или крупнейшая выставка пейнтбольной индустрии.

С передачей ежегодной конференции пейнтбольной индустрии (Paintball Industry Conference), которая когда-то была частью международного открытого любительского чемпионата (International Amateur Open), мировой пейнтбольный кубок стал традиционной стартовой точкой для основных новых продуктов игры, поскольку компании демонстрируют свои линейки продуктов на грядущий год.

Для любительских команд третьего и более высоких дивизионов, а также для команд формата 5-man мировой кубок представляет не только шанс одержать победу в турнире, но и последний шанс набрать зачетные очки перед ежегодной серией чемпионатов. Для профессиональных команд лиги NXL, с другой стороны, все совсем по-другому. Их победы в турнирах Phoenix Open, Mid-Atlantic Open, Chicago Open и Northeast Open никоим образом не влияют на позицию в чемпионате, и в мировом кубке этой лиге нет другого трофея помимо того, который предоставляется на чемпионате. Вместо этого команды записываются в график мирового кубка NXL World Cup на основе классификации, после чего победитель забирает все. Победитель мирового кубка World Cup объявляется чемпионом 2008 NXL. Это вовсе не означает, что рейтинги в таблице не должны приниматься во внимание. В турнирной таблице NXL World Cup сильнейшие команды отсиживаются первые раунды, пока более слабые команды состязаются между собой, выбивая друг друга из таблицы, поэтому, чем выше рейтинг команды в турнирной таблице по приезду на кубок, тем лучше, так как команда будет иметь больше сил для участия в последующих турах, а это повышает ее шансы на победу.

После первых четырех турниров сезона, команда Dynasty возглавила турнирную таблицу в лиге NXL, заняв первые места в турнирах Northeast Open и Mid-Atlantic Open. Однако в то же время, команда сдала свои позиции в лиге NPPL Super 7 (они были чемпионами этой лиги со времен основания этого формата в 2003, но в этом году смогли занять лишь четвертое место). Команда стала доминировать в лиге NXL. На второй позиции турнирной таблицы расположилась команда, которая в прошлом году была чемпионом (нынешние чемпионы формата NPPL Super 7) Los Angeles Ironmen, вслед за ней идут команды Boston Red Legion, X-Factor, Philly Americans, Oakland Infamous, Tampa Bay Damage, Seattle Naughty Dogs, San Diego Aftermath, Edmonton Impact, Chicago Aftershock и St. Louis Avalanche, которая в первых двух играх заняла последнее место, а в последней игре оказалась на третьем месте, и не очень хорошо проявила себя на турнире Northeast Open. Девятая позиция досталась команде Aftermath, которая тоже не появилась на мировом кубке World Cup.

Если в лиге NXL можно угадать, кто же станет чемпионом, нельзя сказать того же самого о первом дивизионе формата X-Ball. Команда RNT All-Stars из Rough-N-Tough в южной Флориде заняла первое место в четырех предыдущих турнирах, и была решительно настроена на победу в мировом кубке World Cup. Даже если они не одержат победу, набранные ими 63 очка дают им преимущество перед командой Damage D1, расположившейся на второй позиции, и вряд ли этой команде удастся стать чемпионом.

В гонке второго дивизиона борьба была накаленной, команда Raiden вела, но с преимуществом всего в 1.12 очка перед командой Fierce, а у команд TPA Revolution и New Jersey Jesters было достаточно очков, чтобы претендовать на титул чемпиона. Ни команда Raiden, ни Fierce еще ни разу не одерживали победу в этом сезоне, но вместо этого к финишу набирали значительное количество зачетных очков. По иронии судьбы команда Cross-Eyed Paintbal расположилась лишь на восьмой позиции в турнирной таблице среди сорока шести команд этого дивизиона, несмотря на то, что одержала победы в турнирах Chicago Open и Northeast Open, из-за неудачного финала в Фениксе команда потеряла драгоценные зачетные очки.

В третьем дивизионе команда Velocity Wrecking прибыла на мировой кубок лидером серии. Их победы в Чикаго и NEO совместно с дополнительными очками позволили им занять лидирующую позицию. Второе место до кубка занимала команда DSSP8ntball, набиравшая большое количество очков в течение всего сезона, однако им не хватило всего 15.76 очков до лидерства. В этом состязании также принимала участие команда Total Karnage, победители чемпионата Phoenix Open.

В соревнованиях третьего дивизиона формата 5 man единственными претендентами на гонку за очки были команды No Limit, Boom и JFK. В четвертом дивизионе этого формата был небольшой отрыв команды Total Karnage Kids, после их победы в Чикаго, от команды RNT Kidz, которая одержала победу в MAO и NEO.

Хотя площадка проведения мирового кубка была переполнена энергией всю неделю, игры начались только в среду утром. Небо было ясным, дул легкий ветер, и температура не превышала чуть больше восьмидесяти градусов по фарингейту, относительная влажность была низкой, как и обычно, в центральной части Флориды. Игры лиги NXL открывали команды с наименьшим количеством очков. Они боролись за возможность играть против пяти сильнейших команд, Dynasty, LA, Boston, Philly и X-Factor в последующих матчах. Oakland Infamous играла против Chicago Aftershock и одержала победу со счетом 6-3, Tampa Bay принесла поражение команде Edmonton Impact со счетом 8-3, Seattle Naughty Dogs потерпели поражение в своей первой игре против Oakland со счетом 9-5, Tampa Bay продолжила свое победоносное шествие в борьбе против Chicago, 9-3, затем команда Dogs потерпела поражение во втором матче против Impact со счетом 8-6. В этот же день проводились игры среди команд второго, третьего, четвертого дивизиона и дивизиона мастеров Masters Divisions, которые боролись за право участвовать в отборочных играх и продолжать борьбу в последующих матчах.
В четверг небо было затянуто облаками, температура также составляла более 80 градусов, и дул более сильный ветер, чем в среду. Однако такая погода никак не повлияла на игры, также продолжалась борьба за очки в дивизионах D2, D3 и Masters Divisions и серьезные бои среди команд NXL. В первой игре дня лиги NXL, команда Seattle Naughty Dogs оправилась после первого трудного дня и одержала победу со счетом 8-3 над Chicago Aftershock. Oakland Infamous выиграла у команды Edmonton Impact со счетом 7-4, Tampa Bay вырвала победу у Dogs со счетом 7-6, команда Impact оправилась от своего первого поражения и победила команду Chicago со счетом 9-4, а в последней игре сражались команды Oakland и Tampa Bay, команда Oakland одержала верх со счетом 9-6. Очередь побед и поражений выявила неоспоримого лидера матча плей-офф в лиге NXL, команда Oakland одержала четыре победы из четырех возможных, команда Tampa Bay потерпела лишь одно поражение, а команда Impact одержала две победы в четырех играх. В проигравших осталась команда Naughty Dogs, которая уже не будет играть в этом сезоне из-за своей единственной победы, а также команда Chicago Aftershock, не одержавшая ни одной победы.

В пятницу было облачно, моросил мелкий дождь, и команды первого дивизиона вышли на поля наряду с командами дивизионов формата 5 man. Команды дивизиона NXL выставили победителей игры плей-офф против пяти сильнейших команд в общем зачете сезона. Первой командой, показавшей более удачную игру, была команда Dynasty, одержавшая победу на Impact со счетом 6-5. Команда LA взяла верх над Tampa Bay со счетом 6-4, а команда Boston Red Legion обыграла Oakland, 9-2. Команда Philly выиграла со счетом 9-5 у команды X-Factor и завершила свой первый тур. Вторая игра команды Dynasty оказалась неудачной, и она уступила команде Impact, в результате чего Impact одержала победу со счетом 7-6. Tampa Bay также отправилась домой после поражения в игре против команды Ironmen со счетом 6-3. Команда Boston одержала вторую победу со счетом 9-3 над Oakland. Philly и X-Factor встретились в своей второй игре, в которой X-Factor лидировала со счетом 7-6, что снова выставило обе команды друг против друга через час, чтобы решить, какая команда будет участвовать в субботних играх. Игра закончилась со счетом 8-6 в пользу Philly, что дало ей возможность участвовать в последующих играх.

В субботу поля были наполнены персоналом и рефери, игры NXL были запланированы на 10 часов, команда LA играла против Impact, затем Boston против Philly, здесь проводились по три игры для каждой пары команд, чтобы определить, кто примет участие в воскресном финале. В первой игре дня команда LA одержала победу над Impact со счетом 5-4, затем команда Philly выиграла у Boston со счетом 6-5. Во втором туре игр команды разменялись победами, и команда LA уступила Impact со счетом 7-6 в игре овертайма, а команда Boston победила команду Philly со счетом 9-3. В последней игре дня LA выиграла у команды Impact со счетом 9-0, и тем самым лишила их возможности играть в воскресенье, а к ней присоединилась команда Philly, одержавшая победу над командой Boston со счетом 8-7.
Пятнадцать команд D1 X-Ball проводили свои отборочные игры в пятницу и субботу, в результате чего их количество сократилось до шести команд, двум самым сильным командам была обеспечена путевка в полуфинал. Этими командами стали Damage D1 и Vicious. В четвертьфинале принимали участие команды, расположившиеся с третьего по пятое место по итогам отборочных игр, ими стали команды Red NRG, Cross-Eyed Paintball, Palm Beach Vipers и RNT Allstars. Команды, располагавшиеся вверху списка, играли против команд, располагавшихся внизу списка, чтобы определить участников полуфинала, а команды, занимавшие четвертое и пятое места, играли друг против друга. RNT Allstars оказались сильнее Red NRG и одержали победу со счетом 4-3, а команда Palm Beach Vipers принесла поражение команде Cross-Eyed Paintball со счетом 3-2 и лишила ее возможности продолжать участие в соревнованиях. В полуфинале команда Vicious продолжила свое победоносное шествие и одержала победу над RNT Allstars со счетом 7-1, команде Palm Beach Vipers в этот день также сопутствовала удача, и они одержали верх над лидером списка, командой Damage D1, со счетом 4-3. Команды X-Ball, финишировавшие третьими и четвертыми в полуфинале, опускаются в разряд проигравших и борются за третье и четвертое места турнира по итогам одной игры. Команда Damage D1 одержала верх над RNT Allstars со счетом 4-2 и заняла третье место, четвертое место досталось команде Allstars. Конечно, спортсмены этой команды ожидали не такого исхода после отличных побед в турнирах на протяжении всего сезона, однако этого хватило команде, чтобы закрепить за собой титул чемпиона сезона 2008. Команда Vicious одержала победу над Palm Beach Vipers со счетом 7 - 4 и тем самым закрепила за собой первое место в первом дивизионе.

Во втором дивизионе лиги X-Ball тридцать шесть команд соревновались в отборочных играх в среду и четверг. Из тридцати шести команд только шестнадцать команд с наибольшим количеством очков прошли в следующих тур. Среди восьми лучших команд по итогам отборочных игр были команды Palm Beach Venom, New Jersey Jesters, Shock, Fierce, DBS Kidz, Raiden, Part-Time Ninjas и Infectious, и они прошли в четверть финал, а команды, занявшие с девятого по шестнадцатое места (Shockwave Canada, North Beast, Palm Beach Vipers Gold, Zero Tolerance, Grind, Upton Crew, Mia OutKast и East Coast Killers), должны были пройти одну восьмую финала. Во время одной восьмой финала команда Grind уступила команде Zero Tolerance, 7-1, команда Upton Crew потерпела поражение от Palm Beach Vipers Gold со счетом 3-6, команда North Beast одержала победу со счетом 7-2 над Mia OutKast, а Shockwave Canada оказалась сильнее East Coast Killers, счет 4-2. По итогам этого тура группы по три команды должны были встретиться друг с другом в четвертьфинале, что давало каждой лучшей команде в своей группе из трех шансы попасть в полуфинал. Команда Fierce победила DBS Kidz и Zero Tolerance, команда Raiden оказалась сильнее команд Shock и Palm Beach Vipers Gold. Команда New Jersey Jesters выиграла у команд North Beast и Part-Time Ninjas, и, наконец, команда Shockwave Canada показала более сильную игру в матчах против команд Palm Beach Venom и Infectious, и тем самым заняла последнее четвертое вакантное место на участие в полуфинале. Как и в лиге PSP, сильнейшие команды играют против самых слабых команд, в результате чего команда Fierce встречалась с командой Shockwave Canada, игра закончилась со счетом 4-3 в пользу команды Fierce, команда New Jersey Jesters одержала победу над Raiden со счетом 6-5 и вышла в финал. В финальном матче команда Raiden оказалась более сильной и победила команду Shockwave Canada со счетом 6 – 5, отправив ее на третье место, второе место досталось команде New Jersey Jesters, потерпевшей поражение от команды Fierce (2 – 6), которая расположилась на первом месте.

В третьем дивизионе мирового кубка шестьдесят восемь команд подали заявки на участие в отборочных играх. В следующем матче отсеялась половина этих команд, что сделало количество очков очень важным, поскольку ни одна из команд не была застрахована от участия в одной восьмой финала. После четырех игр команда Velocity Wrecking Crew вышла вперед, проведя три игры со счетом 5-0 и одну игру со счетом 5-1. Команда Raiden играла не менее хорошо и закрепилась на второй позиции. Команды DSSP8ntball, CFP Factory, Team Unlimited, STK, Total Karnage, Palm Beach Viper Kids заняли с третьего по восьмое места по итогам отборочных игр. После успешного проведения одной восьмой финала к ним должны были присоединиться некоторые из следующих команд: Chicago-Wiseguys, Fierce Army, LIFT, Ghetto Smurfs, 703 Haze, Fierce Heat, Cowboy de Tremblant, NJ Jesters Silver, Shameless, AK, CS Union, Reaper south africa, WF Fat City, Team Betrayal, Misfit Toys Killaz, VNS United, Helsinki Cyclone, Cerebral Void, Motor City Madmen, Miami Devious, Red NRG Black и 187pb. После одной восьмой финала в четвертьфинал из тридцати лучших команд, которые соревновались в десяти группах по три команды, должны были выйти лишь двенадцать команд. Команда Team Unlimited возглавила список, проведя две игры со счетом 5-0. К ней в четвертьфинале присоединились команды Velocity Wrecking Crew, Total Karnage, Fierce Army, Palm Beach Viper Kids, Ghetto Smurfs, DSSP8ntball, Raiden Black, CFP Factory, STK, Chicago-Wiseguys and CS Union. Четвертьфинал проводился для четырех групп по три команды, в которых команды должны были одержать две победы, чтобы двигаться дальше в полуфинал. Команды Team Unlimited, Velocity Wrecking Crew, Fierce Army и Chicago-Wiseguys одержали победы и вышли в полуфинал. В полуфинале команда Team Unlimited одержала победу над командой Chicago-Wiseguys, занимавшей четвертое место, со счетом 5-2, а команда Fierce Army выиграла у команды Velocity Wrecking Crew с таким же счетом. В результате команды Chicago-Wiseguys и Velocity Wrecking Crew соревновались друг с другом в финале. Команда Wiseguys одержала победу и финишировала третьей по очкам. Fierce Army выиграла у команды Team Unlimited со счетом 4-2, заняв первое место.

Любимым событием мирового кубка стала игра Masters Division, вариант X-Ball для тех игроков, которые достигли возраста сорока лет и более. В этом году девять команд соревновались в отборочных играх. EGO Maniacs возглавили список турнирной таблицы по количеству набранных очков. К ним присоединились команды Wild Bunch, Draxxus All Stars, Wicked, Fluffy Bunnies, Masters of the Empire, Maelstrom, MLC и DEP Disturbed Elderly Paintballers. Двигаясь из отборочного тура непосредственно в полуфинал, четыре команды Masters Division из девяти проходили дальше по итогам отборочных игр. Команда EGO Maniacs одержала победу над Wicked со счетом 5-0, а Draxxus All Stars оказались сильнее Wild Bunch, 5-3. В результате команда Wild Bunch должна была соревноваться в финале за третье место с командой Wicked. Команда Wild Bunch выиграла со счетом 5 - 3. Команда Draxxus All Stars привезла домой трофей первого места, победив команду EGO Maniacs с таким же счетом.

Еще одним популярным дивизионом, часто принимающим участие в кубке, является дивизион колледжей, который в этом году был представлен всего четырьмя командами, Purdue University Boilermakers, Army Black Knights, University of Florida Gators и Auburn University Tigers. Очевидными лидерами по итогам отборочных игр были команды Purdue и Army, они сразу же отправились в финал, команда Purdue продолжала доминировать на поле и выиграла кубок со счетом 11-6.
Соревнования формата 5 Man в мировом кубке начались позже на неделе практически для всех команд. Во втором дивизионе всего 13 команд приняли участие, что позволило им перейти из отборочного тура непосредственно в четвертьфинал. Из тринадцати  лишь восемь команд прошли в четвертьфинал. Miami Rage/Str8killas возглавила список после двух игр с максимальным количеством очков и одной игрой с 98 очками. К ней присоединились команды Team Braves, Bronx Hate и Rogue, набравшие самое большое количество очков по итогам полуфинала. Играя по две лучших игры из трех, сильнейшие команды соревновались с командами, занявшими самые низкие позиции, а средние команды играли друг против друга. Miami Rage/Str8killas одержала победу. После поражения в своем первом матче он собралась с силами и одержала верх над Rogue, в результате команда Miami попала в разряд победителей. К ней присоединилась команда Team Braves, одержавшая победу над Bronx Hate. В финале команды Miami и Team Braves соревновались между собой, и команда из Майами одержала две победы и закрепила за собой первое место. Второе место увезла домой команда Braves, команда Rogue заняла третье место, а Bronx Hate расположилась на четвертой позиции.

Третий дивизион формата 5-man был представлен пятьюдесятью командами, участвовавшими в отборочных играх, по итогам которых лишь половина из них могла двигаться дальше. По итогам отборочных игр команда Distortion заняла первую строчку, набрав 784 очков из 900 возможных. Команда Inertia шла за ней, Boom досталась третья позиция, Overhead – четвертая, TPA Redemption расположилась на пятом месте, PointBlank на шестом, Team Overkill Factory на седьмом и JFK на восьмом месте. Восемь лучших команд получили путевки в одну восьмую финала, а командам, расположившимся с девятого по двадцать четвертое места (TR Uncensored, Fierce Allstars, Midwest Arson, No Limit, Demize, Kryptonite, Reign of Chaos, Influence, Titus, Storm, Miami Elite, Pinokio Factory Team, Jax Intensity, Fierce, TU Infusion и RC Family Canada), предстояло пройти игры плей-офф в матче Round 3, чтобы определить участников следующих туров. В матче Round 3 оставшиеся шестнадцать команд были разделены на четыре группы по четыре команды, каждая из которых должна была провести по три игры в попытке пройти в следующий тур. По окончании третьего раунда (Round 3), команда Fierce Allstars возглавила список с 290 очками, команда Midwest Arson шла вслед за ней с 284 очками, команда Titus была третьей, а Pinokio Factory на четвертой позиции с 210 очками. В одной восьмой финала четыре лучших команды по итогам матча Round 3 присоединились к восьми лучшим командам по итогам отборочных игр, где они были разделены на четыре группы, из которых две лучшие команды должны были пройти в следующий тур. В четвертьфинал прошли команды Boom, Storm, Distortion, Team Overkill Factory, Midwest Arson, Pinokio Factory Team, Overhead и Miami Elite. В четвертьфинале сильнейшими оказались команды Overhead, Boom, Storm и Midwest Arson, они и прошли в полуфинал. Команды с максимальным количеством очков были выставлены против команд с минимальным количеством очков, команда Overhead уступила свою первую игру в матче против Storm, но после этого собрала всю свою мощь и одержала победу, чтобы встретиться с командой Boom в борьбе за первое и второе места, а команды Midwest Arson и Storm должны были решить участь третьего и четвертого места. В финале команда Overhead одержала две победы и потерпела одно поражение от команды Boom. Midwest Arson заняла третье место после двух побед над Storm.

Четвертый дивизион формата 5 man был представлен сто тридцать одной командой, и одной командой, которая не сумела приехать на соревнования, в результате чего некоторым командам достались дополнительные очки в отборочных играх. Из 132 позиций лишь 64 было позволено пройти во второй тур отборочных игр четвертого дивизиона, затем эти 64 команды еще раз отсеивались до 32 в третьем раунде, а затем еще раз половинились до шестнадцати команд, которые принимали участие в одной восьмой финала. Команда Air Assault Factory, завершившая отборочные игры на тринадцатом месте, набрав 754 очков, прошла в одну восьмую финала с 286 очками. С таким же количеством очков к ней в четвертьфинале присоединилась команда LIFT Kids. Команды Texas Select, RNT Kidz, Cash Money Killers, Seattle CDR, Arson и Das BOOOOOT также смогли пройти в следующий тур, став самыми сильными командами в своих группах. В четвертьфинале команда Cash Money Killers возглавила список после трех уверенных побед, вслед за ней шла команда Seattle CDR с 292 очками. Команда Texas Select расположилась на третьей позиции с 202 очками, а Air Assault Factory, набравшая 196 очков, прошла в четвертьфинал на четвертом месте. В полуфинале команда Cash Money Killers играла против Air Assault Factory, по итогам этой игры команда Killers вышла победителем, потерпев одно поражение и одержав две победы. Команда Seattle CDR присоединилась к ней в борьбе за первое место после двух побед над командой Texas Select. Игры четвертого дивизиона формата 5-man завершились победой команды Cash Money Killers над Seattle CDR. Третье место досталось команде Texas Select, а четвертое место – команде Air Assault Factory.

Главным зрелищем кубка, как обычно, стали матчи NXL. Две команды, Los Angeles Ironmen и Philly Americans, соревновались друг с другом, в первой игре команда LA одержала победу над Philly, 9-2. Во второй LA уступила команде Philly со счетом 8-7. В третьей игре команда LA снова стала победителем, уже во второй раз, со счетом 9-4. В завершение сезона команда LA второй раз закрепила за собой титул чемпиона, команда Philly заняла второе место, Boston Red Legion - третье, Edmonton Impact – четвертое, Dynasty - пятое, X-Factor –шестое, Oakland Infamous - седьмое, Tampa Bay Damage –восьмое, Seattle Naughty Dogs и Chicago Aftershock девятое и десятое соответственно.